RAVISSANTE MINIATURE représentant une barque... - Lot 55 - Osenat

Lot 55
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 500EUR
RAVISSANTE MINIATURE représentant une barque en pierre fine de couleur rouge finement travaillée et rehaussée d’un serti de diamants taillés en rose, accompagné de deux rames et d’un cordage, sortant d’une importante vague finement travaillée en agate veinée. Le socle en agate finement gravé d’animaux marins et rehaussé d’une ceinture ciselée et sertie d’une succession d’émeraudes taillées en cabochon serti clos. Origine Europe orientale. Seconde moitié du XIXème siècle Hauteur: 4 cm Largeur: 6 cm Profondeur: 4,2 cm An agate, diamond and silver boat XIX century
Mes ordres d'achat