Lot 55
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 7 500 EUR

RAVISSANTE MINIATURE représentant une barque en pierre fine de couleur rouge finement travaillée et rehaussée d’un serti de diamants taillés en rose, accompagné de deux rames et d’un cordage, sortant d’une importante vague finement travaillée en agate veinée.
Le socle en agate finement gravé d’animaux marins et rehaussé d’une ceinture ciselée et sertie d’une succession d’émeraudes taillées en cabochon serti clos.
Origine Europe orientale. Seconde moitié du XIXème siècle
Hauteur: 4 cm
Largeur: 6 cm
Profondeur: 4,2 cm

An agate, diamond and silver boat XIX century
Mes ordres d'achat