Lot 88
5 000 - 6 000 €
Résultat : 18 000 €

BIBLIOTHEQUE DE L'EMPEREUR.
Cadeau de Napoléon à Talleyrand SUETONE. Histoire des douze Césars traduite du latin [...] par M. Maurice Levesque.
Paris, Arthus-Bertrand, 1808. Deux volumes in-8, [1] f. blanc, [2] f. (fx-titre et titre), XIV-505 p., + [1] f. blanc + [1] f.
blanc, [2] f. (fx-titre et titre), 595 p., [1] f. blanc (au T. II, 3 petites déchirures et un léger manque). Reliure de l'époque plein veau raciné et glacé, dos lisse orné de têtes d'Alexandre le grand, casqué, plats encadrés d'une frise néo-classique, et portant au centre les grandes armes de l'Empereur Napoléon Ier sur les plats, tranches jaspées [reliure par Rosa, avec son étiquette]. Superbes reliures de l'époque exécutées par Rosa, à Paris, «rue de Bussy N° 15 Fbg Saint Germain». Talleyrand était un passionné des Douze Césars de Suétone. Il possédait dans ses diverses bibliothèques différentes éditions de cet ouvrage. L'Empereur, au fait de ce goût de Talleyrand, lui offrit un exemplaire provenant de sa bibliothèque personnelle.
Cet exemplaire est d'autant plus exceptionnel qu'il présente quelques annotations qui pourraient être de Talleyrand (au crayon et à l'encre, sur les feuillets blancs et quelques pages des deux volumes). L'écriture du prince est facilement identifiable par sa calligraphie en patte de mouche. Bon état.
Provenance:
-Bibliothèque de Napoléon Ier.
-Bibliothèque de Valençay, résidence du prince de Talleyrand, avec son ex-libris.
-Bibliothèque de l'historien Corrard de Bréban, avec son cachet ex-libris.
Mes ordres d'achat