Baron Gerard, d'après. Ecole française du XIXè siècle

Lot 67
8 000 - 10 000 €
Résultat : 9 000 €

«L'Empereur Napoléon Ier en tenue de sacre, portant le grand collier de la Légion d'honneur.»
Huile sur toile à vue ovale (petites restaurations).
79 x 64 cm.
Cadre en bois doré à décor de rinceaux feuillagés.
B.E.
Historique:
Commandé à Gérard en 1805 pour l'hôtel du ministre des Relations extérieures, le tableau représentant
Napoléon en pied en «grand habillement» du Sacre a fait l'objet d'un nombre important de répliques destinées à prendre place dans les lieux de pouvoir comme les ministères ou les ambassades. Ce portrait «officiel» était décliné également en buste, comme c'est le cas ici.
Mes ordres d'achat