PERCIER Charles et FONTAINE Pierre

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Description des cérémonies et des fêtes qui ont eu lieu pour le couronnement de Leurs Majestés Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie et Joséphine son auguste épouse Paris, Leblanc, 1807; grand in-folio de [2] ff., 24 pp., [4] pp. d'explication de pl., 12 pl., demi-maroquin noir à long grain, à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, frottements au nerfs et aux angles. Edition originale. L'ouvrage consigne le déroulement chronologique heure par heure de la cérémonie du Sacre de l'Empereur et de l'Impératrice, agrémentée de descriptions précises de l'architecture et des décors, des cortèges, des cérémonies successives, des gestes des protagonistes lors du Sacre ainsi que des objets attributs du pouvoir, de la disposition des assistants... L'illustration se compose d'une gravure allégorique en vignette et de 12 planches dont une pour le titre, richement décorée; le dessin au trait offre des vues en élévation de Notre-Dame de Paris, de l'intérieur parés des fastes du Sacre et envahi par l'assistance, du grand trône dressé à l'occasion, de l'Ecole Militaire apprêtée pour les cérémonies, etc. Un document indispensable pour qui souhaiterait se représenter avec la plus grande précision l'un des épisodes les plus célèbres de l'Histoire française. Monglond, La France révolutionnaire et impériale, VII, 495-496.- Brunet, IV, 489
Mes ordres d'achat