MACHIAVEL Nicolas

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
MACHIAVEL Nicolas
Opere di Nicolo Macchiavelli, parte II. La Haye, 1726; in-12 basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Seconde partie seule des oeuvres de Machiavel Le volume porte une inscription manuscrite à l'encre Buonaparte, officier d'artillerie. Il est accompagné d'une note à l'encre (datée du Cap d'Antibes, 1949), en italien, signature non identifiable. Elle précise: «ce livre m'a été donné par le regretté baron Albert Lumbroso, historien de Napoléon. Il provient de la succession de M. Minghetti (...). Il porte sur la page de titre le cachet de Charles Bonaparte, père de Napoléon». Marco Minghetti a été président du Conseil en Italie. Le cachet est à peine visible. L'inscription pourrait dater de la période où Napoléon séjournait en Corse entre 1789 et 1793. Provenance: Collection Ledoux-Lebard
Mes ordres d'achat