ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCIX. Présenté... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ALMANACH IMPÉRIAL POUR L'ANNÉE MDCCCIX. Présenté à S.M. L'Empereur et Roi par Testu. Paris, Testu, 1809, fort vol. in-8 de 896 pp., reliure de l'époque maroquin à long grain rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, armes peintes sur papier au centre du plat supérieur, dos lisse orné d'aigles couronnées et d'abeilles, roulette intérieure, doublures et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées. Exemplaire imprimé sur grand papier vélin fort. Reliure aux armes peintes et collées de Mortier, duc de Trévise (ornements extérieurs passés, blason repeint au XXème siècle). D'après une note manuscrite à l'encre de la fin XIXème siècle, le volume a appartenu à Nicolas Lecomte, officier supérieur des Gardes Impériales.- Révérend, I, 289
Mes ordres d'achat