MONTESQUIOU-FEZENSAC (Anatole de)

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Poésies Paris, Ladvocat, 1826. In-18, (4)-259-(1 blanche) pp., maroquin ébène à grain long; dos à nerfs avec plaques dorées rehaussées de couleurs à la main et armoiries dorées en queue; plats ornés d'une plaque dorée rehaussée de couleurs à la main placée au centre d'un encadrement de filets dorés entrelacés complété de fleurons dorés, de motifs quadrilobés dorés et d'une ligne de palmettes argentées; coupes ornées, tranches dorées (Duplanil fils). Édition en partie originale, la seconde de ce recueil originellement paru en 1820-1821. GÉNÉRAL ET PAIR DE FRANCE, ANATOLE DE MONTESQUIOU (1788-1878) appartenait à une famille de la plus haute noblesse française ralliée à la Révolution et à l'Empire: il était le fils du grand-chambellan de l'empereur Élisabeth-Pierre de Montesquiou et de la gouvernante du roi de Rome Louise-Charlotte Françoise Le Tellier, et le petit-fils du général et homme politique Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac. Ayant choisi la carrière des armes, il participa à la campagne d'Autriche (1809) comme officier d'ordonnance de l'empereur, aux campagnes de Russie (1812) et d'Allemagne (1813) comme aide de camp du maréchal Berthier, et à la campagne de France (1814) comme aide de camp de l'empereur. Après avoir sollicité en vain l'honneur d'accompagner l'empereur à l'île d'Elbe, il se retira à Vienne et figura un temps sur la liste des proscrits. Quand il put rentrer en France, il attacha sa fortune au sort de la famille d'Orléans et joua un rôle diplomatique et politique sous la monarchie de Juillet - il accompagna ensuite le roi Louis-Philippe en exil. Anatole de Montesquiou publia des oeuvres de littérature, des traductions de Pétrarque et Michel-Ange, et des Souvenirs. Cette veine littéraire se maintiendrait dans la famille jusqu'à son petit-fils Robert de Montesquiou, ami de Marcel Proust. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUÉE ROMANTIQUE SIGNÉE DE DUPLANIL. EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE MONTESQUIOU (en queue de dos,
Mes ordres d'achat