STATUTI CIVILI DELL'ISOLA DI CORSICA Bastia,... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
STATUTI CIVILI DELL'ISOLA DI CORSICA Bastia, dai tipi di Giovanni Fabiani, [années 1820]. Petit in-8, 147- (1 blanche) pp., broché sous couverture d'attente estampée de l'époque, un peu usagée. Monument à l'histoire de corse réunissant deux corpus de droit civil ayant été en vigueur sur l'île antérieurement aux lois révolutionnaires et au Code de Napoléon: - STATUTI CIVILI DI CORSICA (pp. 5-112). Statuts édictés par l'occupant génois en 1571, ici avec ses ajouts légèrement postérieurs, conservés par les rois de France et observés jusqu'en 1789. - COSTITUZIONE DEL REGNO DI CORSICA (pp. 113-139). Constitution mise en place le 19 juin 1794, qui régit le royaume dit «anglo-corse» jusqu'en 1796. Édition absente de Starace
Mes ordres d'achat