PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 11 lettres... - Lot 17 - Osenat

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
PREMIER EMPIRE. - Ensemble de 11 lettres et pièces. - BOURMONT (Louis Auguste Victor de Ghaisne, comte de). Lettre autographe signée au comte Emmanuel de Brissac. Paris, 7 mai 1844. Concernant le bijoutier-orfèvre Mulocheau, partisan légitimiste mais indélicat. - BOURRIENNE (Louis-Antoine Fauvelet de). Lettre autographe signée. Auxerre, 24 août [1815]. Traces de colle au verso. «...L'ouvrage dont vous me parlez est UN MAUVAIS ROMAN, AUSSI MAL ÉCRIT QU'IL EST MENSONGER. IL N'Y A PAS UN MOT DE MOI! PAS UN! L'AUTEUR EST UN HABILE FRIPPON qui l'a laissé croire pour débiter ses fables, et qui a un peu basé son succes sur la légereté des Français. Il a gagné de l'argent; tant mieux pour lui... » Bourrienne fait ici allusion à l'ouvrage de Charles Doris, Mémoires secrets sur Napoléon Bonaparte, écrits par un homme qui ne l'a pas quitté depuis quinze ans, publié sans nom d'auteur en 1815. Dans la même lettre, il évoque également son élection comme député de l'Yonne, et le vol de son argenterie. - GOUVION SAINT-CYR (Laurent). Lettre signée en qualité de ministre de la Guerre, adressée au général Jean- Louis Dubreton. Paris, 12 février 1819. Ordre de marche pour une compagnie de Fusiliers. - JOURDAN (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée à un général. Paris, 2 janvier 1827. Lettre évoquant la guerre en Espagne sous le Premier Empire, à laquelle il prit une part importante comme chef d'état-major de l'armée du roi Joseph: «... Si je ne craignais d'etre importun, je vous prierais de me donner quelques renseignemens sur les motifs et le résultat de la mission de Mr AZANSA [l'homme politique Miguel José Domingo Silvestre de Azanza y Alegría, envoyé comme ambassadeur d'Espagne à Paris par le roi Joseph Bonaparte]. Quelques personnes prétendent qu'il acquit alors la certitude que Napoléon voulait s'emparer de l'Espagne, en tout ou en partie. Vous devez savoir ce qui en est. Seriez-vous assez bon pour présenter mes hommages a madame
Mes ordres d'achat