[NAPOLÉON Ier]. - Ensemble de 4 portraits -... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
[NAPOLÉON Ier]. - Ensemble de 4 portraits - DESSIN signé «Boulanger fecit» et intitulé «Bonaparte, Ier empereur de la Rép. franç.». Encre brune et plume sur parchemin, 34 x 24 cm. Portrait de Napoléon Ier enrichi d'un travail de calligraphie ornementale. - GRAVURE sur cuivre avec ajouts au crayon. 36,5 x 22 cm, trois déchirures restaurées. Portrait de Napoléon Ier, en un travail de gravure virtuose mêlant éléments réalistes et calligraphie ornementale. Le nom de l'auteur se dissimule probablement dans les entrelacs de la jambe droite de l'empereur, où semblent pouvoir se déchiffrer les initiales «F J». - CALQUE À L'AIGUILLE, intitulé «Napoléon». Travail de perforation de 14,5 x 9,5 cm. L'empereur est représenté en buste de trois-quarts face, en costume militaire, la tête nue et les bras croisés. - CALQUE À L'AIGUILLE, intitulé «L'HOMME IMMORTEL». Ouvrage probablement signé et daté de la mention perforée «H. 60 [1860].» Travail de perforation 19 x 12 cm, manque marginal restauré. L'empereur est représenté en buste de profil, en costume militaire. Sous le portrait, un quatrain également à l'aiguille: «Il vécut, il vainquit, favori de la gloire, / Son regard fit trembler les rois de l'univers. / Il sut faire marcher devant lui la victoire; / Souvenir déchirant! Il mourut dans les fers.»
Mes ordres d'achat