NAPOLEON Ier

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napoleon» au ministre de l'Intérieur Jean-Baptiste de Nompère de Champagny. Château de Saint-Cloud, 24 septembre 1806. 2/3 p. in-4. BELLE LETTRE DESTINÉE À PRÉPARER L'OPINION À LA CAMPAGNE DE PRUSSE: l'empereur y rappelle qu'il se trouve en position de défense (à la suite de l'ultimatum prussien du mois précédent) et sous-entend que le roi de Prusse portera toute la responsabilité d'une reprise des hostilités. «Je désire que vous écriviez une lettre circulaire aux diff érents préfets; vous leur ferez connaître que le roi de Prusse ayant fait des armemens considérables, J'AI JUGÉ CONVENABLE DE ME RENDRE A MON ARMÉE POUR VOIR SI DÉFINITIVEMENT LA PRUSSE VEUT LA GUERRE OU LA PAIX; que ces circonstances sont pour eux un nouveau motif de hâter la marche de la conscription, et que vous vous en rapportez a leur zele et a leur fidélité pour mon service...» RARE SIGNATURE COMPLÈTE. Napoléon Ier, Correspondance générale, t. VI, Fayard, 2009, n° 13090
Mes ordres d'achat