[EUGÈNE DE BEAUHARNAIS]

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
[EUGÈNE DE BEAUHARNAIS]
Manuscrit signé par l'intendant général et procureur d'Eugène de Beauharnais le comte Antonio Rè, et intitulé, sur le premier plat: «STATO GENERALE DEI BENI CHE POSSIEDE S.A.R. IL PRINCIPE EUGENIO a titolo enfiteotico nelle Marche pontificie, in forza di istromento 8 maggio 1816.» Traduction: «ÉTAT GÉNÉRAL DES BIENS QUE POSSÈDE LE PRINCE EUGÈNE à titre emphytéotique dans les Marches pontificales, par eff et de l'acte du 8 mai 1816». [ Juin 1817]. -- Grand infolio, 109 ff. imprimés avec ajouts manuscrits, chiff rés 1 à 103 avec 6 non chiff rés, le f. 21 étant blanc; maroquin vert à grain long, dos lisse fileté et fleuronné, encadrement doré sur les plats comprenant des filets et une roulette à rinceaux végétaux avec vases et cygnes encadrant les plats, coupes guillochées aux angles, pièce de titre rouge sur le premier plat (reliure de l'époque). L'inventaire de son domaine royal privé dans les Marches pontificales Les biens fonciers listés ici sont désignés par leur dénomination propre où par le toponyme où ils sont situés, avec précision des noms et prénoms de leurs tenanciers. Ils sont classés par anciens propriétaires (les institutions religieuses dépossédées de ces biens en 1810), elles-mêmes classées par circonscriptions des cinq districts formant les Marches pontificales, soit: Ancône, Jesi et Lorette, Senigallia, Pesaro, et Chiaravalle. Cette liste fut dressée en deux exemplaires: le premier pour les services pontificaux (aujourd'hui conservé aux archives du Vatican), l'autre à l'usage du prince Eugène. Le manuscrit pontifical, daté explicitement du 22 juin 1817, est signé conjointement par le trésorier général de la Chambre apostolique (le futur cardinal Cesare Guerrieri Gonzaga), par le comptable général de la Chambre apostolique (Saverio Benucci), et par le comte Antonio Rè, qui, sous l'Empire, avait été l'intendant de l'apanage du prince Eugène. Il était le neveu par alliance de l'ancie
Mes ordres d'achat