BONAPARTE (Jérôme)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
BONAPARTE (Jérôme)
Lettre signée «J. Bonaparte» à l'amiral Jean-Baptiste Philibert WILLAUMEZ (à bord du Vétéran, 16 février 1806, 1 p. in-folio, partie supérieure du feuillet découpé avec atteinte à l'en-tête gravé), et brouillon autographe signé de la réponse de l'amiral (probablement le même jour, à bord du Foudroyant, 1 p. in-4). LA CAMPAGNE DE L'AMIRAL WILLAUMEZ CONTRE LES ANGLAIS EN 1806. Jérôme Bonaparte, futur amiral et futur roi de Westphalie, servait alors comme capitaine de vaisseau sur le vétéran dans la division de 6 vaisseaux et 2 frégates commandée par l'amiral Willaumez. Partis de Brest en décembre 1805, ils se dirigèrent vers le Cap de Bonne-Espérance, mais cette colonie de la République batave alliée de la France fut entre temps prise par les Anglais (janvier 1806). Ils poursuivirent alors leur route vers les Antilles en passant par le Brésil. Là, Jérôme Bonaparte se sépara des autres vaisseaux, à la suite d'un ouragan, et fut pris en chasse par une escadre anglaise. Il parvint à se réfugier en baie de Concarneau. L'amiral Willaumez, lui, ne rentrerait avec le reste de la division qu'en février 1807. JÉRÔME BONAPARTE à L'AMIRAL WILLAUMEZ: «Je vous envoie un extrait traduit du journal du brick et la traduction d'une lettre écrite de Ste-Hélene au capne par un officier du Narcissus. Vous y verrez que ce brick étoit expédié pour le Cap de Bonne-Espérance avec des paquets du gouverneur de Ste-Hélene, et que son aide de camp a dû s'embarquer a bord du Narcissus allant probablement à la meme destination. IL ME PAROÎT QUIL N'Y A PLUS DE DOUTE QUE LE CAP NE SOIT PRIS...» L'AMIRAL WILLAUMEZ à JÉRÔME BONAPARTE: «COMME VOUS JE CRAINS QUE LE CAP DE BONNEESPÉRANCE SOIT PRIS PAR LES ANGLAIS. Cependant si l'expédition qu'on disait destiné contre cette colonie n'était partie d'angleterre qu'au mois de 7bre, comment aurait-on connu, 2 mois après à Ste-Hélène, la
Mes ordres d'achat