Eugène DELACROIX (1898-1863)

Lot 201
Estimation :
40000 - 70000 EUR
Résultat : 150 000EUR

Eugène DELACROIX (1898-1863)

George Sand habillée en homme, novembre 1834
Huile sur panneau de bois
Signée en bas à droite
26 x 21,5 cm
Oil on wood panel, signed lower right 10 1/4 x 8 7/16 in.

Provenance:
- Commandé par François BULOZ.
- Acheté à la vente Buloz le 8 janvier 1878 à l’Hôtel Drouot par son fils Charles BULOZ pour la somme de 8.000 francs, resté en sa possession jusqu’en 1883.
- Docteur LANDOUZY jusqu’en 1916.
- Marie-Louise PAILLERON, petite-fille de François BULOZ jusqu’en 1923.
- Robert BOURGET-PAILLERON, son fils jusqu’en 1954.
- Resté dans la famille jusqu’à aujourd’hui.

Expositions:
- Exposition des portraits historiques du XIXe siècle, École des Beaux-Arts, Paris, 1883, n° 56.
- Eugène Delacroix, École des beaux-Arts, Paris, 6 mars-15 avril 1885, n° 37.
- Prêté au Musée Carnavalet pour l’inauguration du Salon George Sand, 7 mai 1926.
- Galerie Charpentier, Paris, 1929, n° 868.
- Centenaire du romantisme, Exposition Eugène Delacroix, Musée du Louvre, juin-juillet 1930, n° 71.
- Eugène Delacroix et ses amis, Atelier Delacroix, Paris, juin-juillet 1932, n° 187.
- Célébrités françaises, Galerie Charpentier, Paris, 1953-1954, n° 58, reproduit.
- George Sand, Bibliothèque Nationale, Paris, 1954, n° 66, reproduit en couverture du catalogue.
- Alfred de Musset, Bibliothèque Nationale, Paris, 1957, n° 117.
- Atelier Delacroix, Paris, 1963, n° 53 et n° 118 (catalogué deux fois par erreur).

Bibliographie:
- Théophile Silvestre, Delacroix, 1855, p. 80.
- Victor Champier, L’Année Artistique, 1878, p. 303.
- Alfred Robaut, L’oeuvre complet d’Eugène Delacroix, Charavay Frères Éditeurs, Paris, 1885, décrit sous le n° 449, p. 120 (croquis d’après la gravure pour illustrer le descriptif du tableau).
- Vincent van Gogh, Les lettres complètes de Vincent Van Gogh, Gallimard, Paris, 1960, Volume III, n° 645 (juin 1890).
- L’Illustration, pr
Mes ordres d'achat