"BIBI ZOGBE (1890-1973)

Lot 92
6 000 - 8 000 €
Résultat : 8 500 €

"BIBI ZOGBE (1890-1973)

Margaritas del Libano
Huile sur isorel Signé en bas à droite Intitulé au dos, signé et marqué ""Abril - 51"" 78 x 88 cm Née le 14 Juillet 1890 au Liban, Bibi Zoghbi (de son vrai nom Labibé), émigre en Argentine à l'âge de quinze ans. Sa carrière artistique débute dans les années 30: Elle expose en Mai 1934 à Buenos Aires, en 1935 à la galerie Charpentier à Paris et en 1939 au Chili. En 1947, elle est de retour au Liban, et participe à l'exposition collective du Musée national Libanais, du 3 au 15 Janvier 1947. En Mars 1963, elle fait une exposition au journal l'Orient."
Mes ordres d'achat