"BIBI ZOGBE (1890-1973)

Lot 91
6 000 - 8 000 €
Résultat : 8 600 €

"BIBI ZOGBE (1890-1973)

Cardos del Libano
Huile sur isorel Signé en bas à droite Intitulé et signé au dos et marqué ""Bs-Aires"" ""Augosto-30-50"" ""Ano del Libertador"" 76 x 76 cm Née le 14 Juillet 1890 au Liban, Bibi Zoghbi (de son vrai nom Labibé), émigre en Argentine à l'âge de quinze ans. Sa carrière artistique débute dans les années 30: Elle expose en Mai 1934 à Buenos Aires, en 1935 à la galerie Charpentier à Paris et en 1939 au Chili. En 1947, elle est de retour au Liban, et participe à l'exposition collective du Musée national Libanais, du 3 au 15 Janvier 1947. En Mars 1963, elle fait une exposition au journal l'Orient."
Mes ordres d'achat