MAURICE CALKA (1921-1999)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MAURICE CALKA (1921-1999)
«Aïcha» le modèle conçu en 1954. Portrait sculpté. Épreuve en terre cuite. Cheveux épars. Socle d’origine en bois teinté. Signé CALKA, gravé à la base du cou. Haut. tête seule: 37 cm. Provenance: Collection de Mme D., descendante directe de la Famille Baguès. OEuvre reçue en présent de l’artiste. Bibliographie: «L’Atelier Calka» Photographies de Benoît Teillet, sans mention d’éditeur, 2001. Épreuve en plâtre référencée sous le numéro 10 et reproduite en pleine page.
Mes ordres d'achat