Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 5
Estimation :
45000 - 60000 EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Bureau plat, formant table de milieu, en placage de bois de palmier sur bâti de chêne. Les quatre pieds en gaine, terminés par un sabot en laiton oxydé à l’éponge, reçoivent la ceinture accueillant le plateau rectangulaire aux champs moulurés. Les arêtes des pieds et de la ceinture sont soulignées par un jonc en ressaut. Années 1940. Restaurations et état d’usage. Estampillée de cachet circulaire en bois debout gravé E. P., en haut de l’un des pieds. 73,5 x 140 x 70 cm. Provenance: Vente Beaussant-Lefèvre, Hôtel Drouot, le 9 février 2011, lot 133 (d’un très important ensemble mobilier par Eugène Printz). Important: Un certificat de la Galerie Dutko Paris, fondée et dirigée par M. Jean-Jacques Dutko co-auteur de la monographie d’Eugène Printz parue en 1986 aux Éditions du Regard, sera remis à l’acquéreur. Bibliographie: «Mobilier et Décoration» N°3, juillet 1946. Oeuvre identique, réalisée en chêne, reproduite, sur un projet à l’aquarelle de l’agence de l’artiste, page 13 dans un article consacré au Salon des Artistes Décorateurs de 1946.
Mes ordres d'achat