Lot 308
15 000 - 20 000 €
Résultat : 25 200 €

c1913 MORS type RX
Châssis n° 125217
Carte grise française

Une automobile de 100 ans d'âge provoque toujours la même émotion et témoigne d'un siècle d'histoire. En 1885, Louis et Emile Mors prennent la tête d'une petite entreprise familiale d'appareillage électrique. Les deux frères font évoluer la société en y ajoutant du matériel de signalisation électrique, et la construction de sémaphores et de canots à moteur. Cette même année, Emile Mors conçoit le premier tricycle à vapeur et, en 1895, il se lance véritablement dans la conception d'une voiture automobile (avec moteur de quatre cylindres en ligne de 6 HP) secondé en cela par l'ingénieur Henri Brasier. Cette automobile remporte un vif succès (200 exemplaires construits en deux ans). Après plusieurs améliorations, jusqu'à un châssis de tourisme équipé d'un moteur de 16 HP, les frères Mors se lancent dans la compétition automobile et remportent en 1897 la course Paris- Dieppe, prélude à une aventure sportive émaillée d'un nombre impressionnant de victoires. En 1904, le palmarès des Mors dans les compétitions étant devenu très éloquent (il égale celui des Panhard et Levassor), Louis et Emile augmentent la production des voitures de tourisme, puis entament celle de petits camions et d'omnibus à deux étages. Des succursales sont ouvertes en Angleterre et aux Etats- Unis. Mais à partir de 1906, l'entreprise, qui emploie un millier de personnes, rencontre des problèmes de trésorerie qui deviennent si préoccupants qu'il est envisagé la fermeture de l'usine. Mais Harbleicher, administrateur et financier, contacte un certain André Citroën, qui a fait prospérer une usine d'engrenages à chevrons métalliques. Citroën accepte le poste de président tout en conservant sa propre entreprise. En cinq ans, il relève l'affaire avec l'appui du directeur commercial et plus tard directeur général, G. M. Haardt, connu plus tard du grand public en tant que responsable des « Croisière noire» et «Croisière jaune». Le modèle présenté est un Torpédo RX, il appartient au même propriétaire depuis 29 ans. Il est à remettre en route. Son ancien propriétaire l'avait lui conservé pendant 20 ans. Il est rare de trouver en vente une MORS, les amateurs ne s'y tromperont pas.

A 100 years old automobile always provokes the same emotion and shows a century of history. In 1885, Louis and Emile Mors take the head of a small family business of electrical equipment. The two brothers are changing the society by adding electrical signaling equipment, and construction of semaphores and motor boats. That same year, Emile Mors designed the first steam tricycle and in 1895 it really starts to design a car (with four-cylinder engine line 6 HP) assisted in this by the engineer Henri Brasier. This automobile was a great success (200 examples built in two years). After several improvements, to a tourism chassis with an engine of 16 HP Mors brothers engage in motor racing in 1897 and won the Paris-Dieppe race prelude to an racing adventure with an impressive number wins. In 1904, the ranking of Mors in competitions has become very eloquent (it equals that of Panhard et Levassor), Louis and Emile increase the production of passenger cars and small trucks that begin and omnibuses two floors. Branches are open in Britain and the United States. But from 1906, the company employs a thousand people, encounter cash flow problems that become worrisome if the envisaged to close. But Harbleicher, director and financier, contact André Citroën, which has prospered a gear factory metal rafters. Citroën accepted the position of president while retaining his own business. In five years, he increased with support from the business manager and later general manager, GM Haardt, later known to the public as the responsible for "Black Cruise" and "Yellow Cruise". The model presented is a Torpedo RX, it is the same owner for 29 years. It needs a restoration. His former owner had kept him for 20 years. It is rare to find for sale a MORS, fans do not deceive them.
Mes ordres d'achat