La Princesse MATHILDE (1820-1904) École française «Portrait... - Lot 256 - Osenat

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La Princesse MATHILDE (1820-1904) École française «Portrait d’une jeune ciociara». Dessin aquarellé et gouaché signé à gauche et daté «1868». Cadre à palmettes en bois doré et stuc. Dim: 70 x 55 cm. Avec cadre: 83 x 68 cm. Exposition: -Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French’s Second Empire, 7 juin – 7 septembre 2009. Historique: La Ciociarie est une région du centre de l’Italie. Son nom vient de la chaussure typique portée par les habitants de la région, la Ciòcie
Mes ordres d'achat