Baron GERARD, d’après. Ecole française du... - Lot 221 - Osenat

Lot 221
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Baron GERARD, d’après. Ecole française du début du XIXème siècle «Le Prince Louis Bonaparte en uniforme de connétable portant le grand collier de la Légion d’honneur». Huile sur toile ovale. (réentoilée). Cadre doré en stuc. Dim: 1 x 0,83 m. Avec cadre: 1,23 x 1,06 m. Provenance: -Réputé avoir été donné par le Baron Jean Martin de Behr, aide de camp de Louis Bonaparte. -Vente Christie’s Monaco, 15 juin 1986. Oeuvres en rapport: -Notre tableau reprend le buste du Prince Louis dans le tableau en pied exécuté par Gérard en 1806. Conservé à Fontainebleau. -L’esquisse en réduction du tableau en pied est conservée au Château de Versailles. Biographie: Jean Martin Baron Behr (1776-1856) Il fait une grande partie de sa carrière en Hollande. Il est notamment lieutenant colonel aux grenadiers de la Garde Royale hollandaise, puis colonel du 6e régiment d’infanterie de ligne hollandais. Il continuera après l’Empire sa carrière dans l’armée des Pays Bas où il prendra sa retraite comme Lieutenant général. Expositions: -Nassau County Museum of art, Napoleon And His Age, 28 janvier - 29 avril 2001. -Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French’s Second Empire, 7 juin – 7 septembre 2009. -The Age of Napoleon: Costume from Revolution to Empire, The Metropolitan Museum of Art, December 15, 1989-April 15, 1990, No. 83, reproduced p. 91. Bibliographie: -Christopher Forbes, Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire, Antiques, December 2002, p. 83-91
Mes ordres d'achat