JEAN-BAPTISTE ISABEY (NANCY, 11 AVRIL 1767... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
JEAN-BAPTISTE ISABEY (NANCY, 11 AVRIL 1767 - PARIS, 18 AVRIL 1855) «Portrait de la Reine Hortense, en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, vêtue d’une robe bleue, un voile de mousseline vaporeuse et quelques fleurs au naturel dans les cheveux. Fond de ciel bleu nuageux.» Miniature ovale sur vélin signée à droite. Vers 1813. Dans un cadre en bronze ciselé et doré à écoinçons de palmettes et surmonté dune couronne, gravé au dos: «Presented to/Samuel Cartwright Esq./by/Louis Napoleon/1848» Haut: 12,1cm larg. 9,5cm Historique: A propos du portrait de la reine Hortense par Isabey, l’expression même d’Isabey au sommet de son art, on consultera le catalogue de l’exposition: «Jean-Baptiste Isabey, portraitiste de l’Europe», Musée national des Châteaux de Malmaison et Bois-Préau, (18 octobre 2005 - 9 janvier 2006) et dans lequel figure une autre version de notre sujet, daté 1813 et ornant la page de garde de l’album de romances de la reine Hortense (cat. n°123, p.141 et repr.). Expositions: -Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire The Forbes Galleries, New York, December 2, 2002-April 10, 2003 -Napoleon & Eugenie: Opulence and Splendor of France’s Second Empire Nassau County Museum of Art, Glen Cove, New York, June 7 – September 7, 2009 -Napoleon and his age, 28 janvier-29 avril 2001, Nassau County Museum of ART («Hortense de Beauharnais, Reine de Hollande», n°260 cat.)
Mes ordres d'achat