Fourchette à trois dents en argent gravée... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Fourchette à trois dents en argent gravée à l’aigle sous couronne et du «N». Poinçons anglais. On y joint une petite cuillère à sel. Avec un billet manuscrit ancien en anglais attribuant ces deux pièces à l’Empereur Napoléon Ier. Elles auraient été données à M. Thomas Farmer Daily par un membre de la famille Bonaparte, puis léguée à Thomas Lawson of Brough Hall. B.E. Début du XIXème siècle
Mes ordres d'achat