Carl von STEUBEN, d’après Ecole du XIXème siècle

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 500EUR
«La mort de l’Empereur Napoléon Ier à Sainte Hélène». Huile marouflée sur panneau (petites restaurations). Cadre doré avec cartouche «After Baron Charles Von Steuben. The dead of Napoléon». Dim: 74 x 101 cm. Avec cadre: 92 x 118 cm. Provenance: Sotheby’s Londres, 17 juin 1992. Historique: Steuben représente les derniers fidèles autour de la dépouille de l’Empereur et s’est considérablement documenté, dans un souci d’exactitude. La famille Bertrand est présente, Antommarchi et le fidèle Marchand. On retrouve également les serviteurs plus modestes comme Archambault, Pierron ou Noverraz. Expositions: Nassau County Museum of art, Napoleon And His Age, 28 janvier - 29 avril 2001. Nassau County Museum of art, Napoléon & Eugénie, Opulence et Splendor of French’s Second Empire, 7 juin - 7 septembre 2009
Mes ordres d'achat