COUSINS ET AMIS D’ENFANCE DU PRINCE IMPÉRIAL... - Lot 162 - Osenat

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
COUSINS ET AMIS D’ENFANCE DU PRINCE IMPÉRIAL Par: AD. ANJOUX, ALOPHE (Ancienne maison GUSTAVE LE GRAY), BERTALL, BINGHAM, CARJAT, L. DURAND, EDOUARD, CHARLES HIDEUX, C. JACQUARD, LAGRIFFE, LE JEUNE, LEVITSKY, MARCK, MAUJEAN, MAUJEAN & LÉOPOLD DUBOIS, NADAR, NUMA BLANC, MAYER & PIERSON, G. PENABERT, PESME, P. PETIT, L. PIERSON, CH. REUTLINGER. Enfants des personnalités de l’entourage du prince, amis et cousins, portraits en costumes du bal Fleury des années 1850-1860. 86 épreuves d’époque sur papier albuminé dont 84 au format carte de visite, 2 au format cabinet, présentées sur 11 planches en papier d’Arches. Titres, noms des personnalités, commentaires et provenances des photographies à l’encre par l’abbé Eugène Misset. Tirages: de 9,5 x 6 cm à 14 x 10 cm. Planches: 39,5 x 27 cm. Louis Conneau meilleur ami du Prince Impérial, Albert Cousino, Hamilton Olliffe, Gabriel Gaudin fils du conseiller d’État, Gabrielle et Alexandre Picart enfants du général de division, André Reille fils de l’officier d’ordonnance de l’Empereur, Réchid Bey fils de l’Ambassadeur de Turquie, Napoléone Pietri fille du Préfet de Police, Marguerite Jurien de la Gravière fille de l’amiral. Enfants Latour Maubourg, Primoli, Labédoyère, Latour d’Auvergne, Benedetti, Du Moustier, Delaborde, Fleury, Corvisart, Waleski, de Morny…
Mes ordres d'achat