REICHSTADT (Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, duc de)

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Manuscrit autographe en français, très travaillé, avec corrections autographes de son professeur de français monsieur Bartholemy. [Autriche, vers 1827]. 2pp. sur un bifeuillet in-4, portraits montés à la suite, le tout relié dans un volume in-folio, maroquin brun à grain long, dos à nerfs avec titre doré en long,  let double encadrant les plats avec  eurons dangles, titre doré sur le premier plat, roulette intérieure dorée, tête dorée (reliure vers 1900)
Mes ordres d'achat