PORTE-HUILIER en argent ajouré reposant sur... - Lot 304 - Eric Pillon Enchères
PORTE-HUILIER en argent ajouré reposant sur quatre pieds en griffe de lion, base à arcatures et frise de palmettes; porte-burettes à trois cariatides ailées en gaine; prise ornée de pampres et fleurs.
Paris 1909-1819.
Orfèvre Ambroise MIGNEROT, actif entre 1810 et 1818.
Poinçons: 2e Coq de Paris.
Orfèvre moyenne garantie de Paris, Association des orfèvres parisiens.
H.: 48 cm - Poids brut: 690 g
Burettes en verre taillé à pointes de diamant.
(Transformée en lampe)
Informations sur la vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
BIJOUX - ARGENTERIE - NUMISMATIQUE
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Conditions de vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.