PORTE-HUILIER LOSANGIQUE à pans coupés d'époque... - Lot 251 - Eric Pillon Enchères

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
PORTE-HUILIER LOSANGIQUE à pans coupés d'époque Empire en argent à décor de palmettes, entrelacs et guirlandes de fleurs. Colonne de préhension à feuilles d'eau et tores de laurier. Montants en pilastre cannelé et Egyptiennes sur griffe de lion. Orfèvre Marc JACQUART, actif après 1798. Poinçons: 1er Coq de Paris (1797-1809), orfèvre, grosse garantie de Paris et Association des orfèvres parisiens. H.: 28 cm - Poids: 580 g Burettes en cristal taillé de fleurs et faisceaux
Mes ordres d'achat