PARIS, XVIIIe siècle

Lot 230
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PARIS, XVIIIe siècle
SUITE DE DOUZE CUILLERS et ONZE FOURCHETTES DE TABLE en argent modèle filet violon coquille, la spatule agrémentée d'un cartouche mouvementé monogrammé «ED» comprenant: - neuf fourchettes et quatre cuillers de l'orfèvre Jean MAUZIÉ, reçu maître en 1723, année 1754-5 (lettre-date «O») - deux couverts de l'orfèvre SJ avec flèches croisées, année 1755-6 (lettre-date «P») - six cuillers parisiennes à poinçons de maison commune et d'orfèvre peu lisibles. Poids: 2 170 g - L.: 20 et 20,5 cm
Mes ordres d'achat