SUITE DE DOUZE CUILLERS et ONZE FOURCHETTES DE TABLE en argent modèle filet violon coquille, la spatule agrémentée d'un cartouche mouvementé monogrammé «ED» comprenant:
- neuf fourchettes et quatre cuillers de l'orfèvre Jean MAUZIÉ, reçu maître en 1723, année 1754-5 (lettre-date «O»)
- deux couverts de l'orfèvre SJ avec flèches croisées, année 1755-6 (lettre-date «P»)
- six cuillers parisiennes à poinçons de maison commune et d'orfèvre peu lisibles.
Poids: 2 170 g - L.: 20 et 20,5 cm
Informations sur la vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
BIJOUX - ARGENTERIE - NUMISMATIQUE
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Conditions de vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.