CAFETIÈRE ÉGOÏSTE TRIPODE de forme balustre... - Lot 227 - Eric Pillon Enchères

Lot 227
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
CAFETIÈRE ÉGOÏSTE TRIPODE de forme balustre monogrammée «D» en argent d'époque XVIIIe siècle, attaches des pieds en écusson, bec cannelé reposant sur un culot, manche latéral en bois noirci, couvercle à poucier en «C» et prise en toupie. Paris, 1785. M.O. Ange-Jacques MASSE, reçu maître en 1780. Poinçons: - Corps: charge, maison commune et décharge - Couvercle: charge, maison commune et maître-orfèvre. H.: 18 cm - Poids brut: 360 g
Mes ordres d'achat