CAFETIÈRE ÉGOÏSTE TRIPODE de forme balustre... - Lot 227 - Eric Pillon Enchères
CAFETIÈRE ÉGOÏSTE TRIPODE de forme balustre monogrammée «D» en argent d'époque XVIIIe siècle, attaches des pieds en écusson, bec cannelé reposant sur un culot, manche latéral en bois noirci, couvercle à poucier en «C» et prise en toupie.
Paris, 1785.
M.O. Ange-Jacques MASSE, reçu maître en 1780.
Poinçons:
- Corps: charge, maison commune et décharge
- Couvercle: charge, maison commune et maître-orfèvre.
H.: 18 cm - Poids brut: 360 g
Informations sur la vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
BIJOUX - ARGENTERIE - NUMISMATIQUE
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Conditions de vente - Bijoux - argenterie - orfèvrerie - objets de galanterie
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.