France

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
France
Importante croix pectorale des chanoines de Lyon En vermeil et émail. Poinçons tête de Minerve et d'orfèvre. Diamètre: 10,2 cm. Poids brut: 142 gr. SUP. La croix est concédée aux chanoines de Lyon par Pie IX en 1877. Les premières croix sont réalisées par Armand Caillat en 1882 puis par ses successeurs, la famille Cateland, qui continueront la production au XXè siècle. La forme de notre croix reprend celle des chanoines comtes de Lyon
Mes ordres d'achat