Édouard Marcel SANDOZ - 1881-1971

Lot 107
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
RAIE BOUCLÉE, vers 1930 Vide-poches épreuve en bronze à patine brune signée. Fonte sans marque de fondeur réalisée par Contenot. Marquée «Monaco/VF» et porte la réf. «C 282». 5 x 17 x 13 cm Ce modèle fut édité du 1er janvier 1926 au 31 décembre 1930 par CONTENOT, soit 30 exemplaires au total. Bibliographie: F. MARCILHAC, Marcel SANDOZ, sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, (éd. amateur, 1993): n° 1398
Mes ordres d'achat