Édouard-Marcel SANDOZ - 1881-1971

Lot 90
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
FENNEC ASSIS, TÊTE TOURNÉE, taille 2 Épreuve en bronze à patine brune nuancée signée. Cachet du fondeur «SUSSE Frères Édts Paris», marque «cire perdue». Vers 1930. Haut.: 28 cm (11.02 in.) Ce modèle fut édité de juillet 1926 à septembre 1930 par SUSSE Frères, soit en tout 61 tirages. Bibliographie: Félix MARCILHAC, Édouard-Marcel SANDOZ sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1993, modèle référencé sous le n° 602
Mes ordres d'achat