Émile CHATROUSSE - 1829-1896

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR

Émile CHATROUSSE - 1829-1896

ALLÉGORIE DE LA GRÈCE, 1859 Épreuve en bronze à patine mordorée signée et datée. Le pilier porte le nom des grecs célèbres: Périclès, Appelle, Ictinos, Homère, Phidias, Platon. Socle en bronze doré, base en marbre rouge et blanc. XIXe siècle. H.: 69 cm
Mes ordres d'achat