Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les... - Lot 40 - Eric Pillon Enchères

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Les cent nouvelles nouvelles. Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconte, en toutes bonnes compagnies; par manière de joyeuseté. Cologne, Pierre Gaillard, 1701. 2 vol in-8. Tome I: Frontispice en taille douce par G. van der Gouwen d'après R. De Hooge (déchirure et petit manque en marge extérieure), titre, 14 ffnch: préface / avertissement avec vignette en taille douce, et table - 349 pp- 45 planches avec figures en taille douce en demi-page. Tome II: titre - 11 ffnch table- 325 pp- 55 planches figures en taille douce en demi-page - cul-de-lampe en taille douce. Veau, trois filets d'encadrement sur les plats avec soleils aux angles, dos lisse orné avec pièce de titre et de tomaison en maroquin havane, filet de coupe, tranche marbrée (usure et trou ver au niveau de la coiffe du premier tome, épidermures au premier plat du deuxième tome).
Mes ordres d'achat