BUCHOZ (Pierre-Joseph)

Lot 31
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BUCHOZ (Pierre-Joseph)
Nouveau traité physique et économique, par la forme de dissertation, de toutes les plantes qui croissent sur la surface du globe. Contenant leurs noms botaniques & triviaux dans toutes les langues, leurs classes, leurs familles, leurs genres & leurs espèces, les endroits où on les trouve les plus communément, leur culture, les animaux auxquels elles peuvent servir de nourriture, leur analyse chymique, la manière de les employer pour nos alimens, tant solides que liquides, leurs propriétés non-seulement pour la médecine des hommes mais encore pour celle des animaux, les doses & les manières de les formuler; les différens usages pour lesquels on peut s'en servir pour les arts & métiers, & notamment pour l'ornement & la décoration de nos jardins. Ouvrage orné de planches exactement coloriées d'après nature... Paris, chez l'auteur, 1787-1788. 2 tomes reliés en un volume in-folio (48 cm); demi-veau brun, dos lisse orné de filets (reliure du XIX° siècle). Très rare réunion de 43 dissertations (sur 50 possibles), illustrée de 63 planches gravées et finement aquarellées à l'époque. Buchoz a conçu son ouvrage comme « faisant la quatrième partie de l'histoire générale et économique des trois règnes de la nature », mais en même temps, il vendait les dissertations à la pièce. Chacun pouvait constituer un exemplaire suivant son goût, et donc aucun n'est identique. Les dissertations sont consacrées chacune à une planche (sauf l'introduction en début de volume) et comprennent 1 à 46 pages avec 1 à 4 planches. Notre exemplaire contient les dissertations sur le tabac, le cacao, le café, le thé, les roses, le caoutchouc, le cachou, le fraisier, l'abricotier, le quinquina, la betterave et la poirée, l'arbre au pain, l'attrape-mouche (ou plante carnivore), le blé de Turquie (ou maïs), les pêchers et amandiers, le cèdre du Liban, la violette et la pensée, l'anis étoilé, et plusieurs plantes nouvelles et exotiques. Exemplaire à grandes marges, avec les armes de la famille La Rochefoucaul
Mes ordres d'achat