Pierre BAYLE

Lot 10
Estimation :
500 - 700 EUR
Pierre BAYLE
Dictionnaire historique et critique par Mr Pierre Bayle, quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, avec la vie de l'auteur, par Mr des Maizeaux. Amsterdam, chez P. Brunel, R&J. Wetstein & G. Smith; H. Waesberge; P. Humbert; F. Honoré. Z Chatelain; & P. Mortier. Leyde, chez Samuel Luchtmans, 1730. 4 vol in-folio veau moucheté, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Illustré d'un frontispice avec portrait de l'auteur, 4 vignettes de titre par Ian Schenk et vignette en haut de l'épitre dédicatoire par B. Picart (usures aux coiffes).
Mes ordres d'achat