Appel aux habitants de l'Europe sur l'esclavage... - Lot 6 - Eric Pillon Enchères

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Appel aux habitants de l'Europe sur l'esclavage et la traite des Nègres, par la société religieuse des Amis, de la Grande-Bretagne. Paris, Firmin Didot, 1839. In-8, broché, couverture rose imprimée. L'appel à l'abolition de la traite et de l'esclavage, signé Peter Bedford, secrétaire de la société chrétienne des Amis (ou Quakers) de Londres, est suivi de plusieurs appendices sur l'enlèvement des Noirs en Afrique, la marche vers la côte, la détention avant l'embarquement, le passage d'Afrique au lieu de la vente, et le taux de perte durant le transport. Cachet de la bibliothèque de l'église réformée d'Orange. (Couverture passée, petits manques au dos).
Mes ordres d'achat