Raphaël DUBOIS - 1888-1945

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Raphaël DUBOIS - 1888-1945
LE BAL DU 14 JUILLET Huile sur toile signée en bas à gauche du pseudonyme de «Chanterou». 106 x 146 Artiste post-impressionniste belge né à Liège, Dubois s'établit à Paris entre 1912 et 1927 où il se lie avec les artistes de l'école de Paris, dont Modigliani qui exécuta un portrait de lui en 1911-2. Il use du pseudonyme de «Chanterou» durant cette période. Des oeuvres de Dubois sont conservées au musée des années 1930 à Boulogne-Billancourt.
Mes ordres d'achat