Antoine-Louis BARYE - 1795-1875

Lot 18
5 000 - 6 000 EUR

PANTHÈRE SAISISSANT UN CERF (terrasse avec profil), vers 1857
Groupe en bronze à patine brun richement nuancé signé.
Marque du fondeur «F. BARBEDIENNE fondeur», fonte d'édition vers 1890.
Haut.: 36 cm - Larg.: 54 cm - Prof.: 22 cm
Bibliographie: Richarme & Poletti, Catalogue raisonné, référence A81 (2), page 216.
Mes ordres d'achat