Maximilien LUCE - 1858-1941

Lot 14
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Maximilien LUCE - 1858-1941
PORTRAIT DE FANNY FÉNÉON, vers 1902 Huile sur panneau signée en bas à gauche. 58 x 46 cm Provenance: Sothebys New-York, 12 octobre 1982 n° 30. Une autre version de ce tableau, une huile sur toile mesurant 100 x 81 cm est conserve au musée de Nevers. Elle a probablement été exposée en 1902 à Paris au 18e salon des Artistes Indépendants sous le n° 1149. Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint II, n° 589 page 148.
Mes ordres d'achat