René HERBST (1891-1982)

Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
René HERBST (1891-1982)
Rare bureau moderniste, à caissons et à un tiroir central, en placage de merisier. Les caissons, ouvrant respectivement pour celui de gauche et celui de droite par une porte et un porte surmontée d’un tiroir, soutiennent un plateau à large débordement côté visiteur. Base, formant piétement central, en H et terminée en patins. Prises, des vantaux pleins et du tiroir des caissons, traitées en décaissement en quart-de-cercle. Les intérieurs de caisson aménagés d’étagères. Dessus de cuir refait à l’identique. Restaurations d’usage. 78 x 160 x 80 cm Provenance initiale: Aménagement intérieur du magasin Puiforcat du Boulevard Haussmann réalisé en 1937 par René Herbst. Le mobilier de cette installation fut, par la suite, déménagé au magasin de l’Avenue Matignon pour être finalement dispersé en 1999
Mes ordres d'achat