Charles Camille CHAZAL ( Paris 1825 – 1875 )

Lot 231
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 100 EUR

Le rêve de Claudia Procula, femme de Ponce Pilate Huile sur toile 120 x 150 cm ( Restaurations ) Provenance: Collection particulière Vente Osenat, 12 février 2012, n°109 Collection du Château de la Brosse, Ancienne propriété de la famille Chazal. Oil on canvas, 47 1/4 x 59 in. Le personnage de Claudia Procula, femme de Ponce Pilate est très méconnu. D'après l'Evangile de Matthieu (XXVII, 19), elle intervint en faveur du Christ lors de son procès, demandant à son mari Qu'il n'y ait rien entre toi et ce juste, car aujourd'hui j'ai beaucoup souffert à cause de lui. Sans doute convertie en secret au Christianisme, elle ne put empêcher la condamnation du Christ mais elle chercha à protéger ses proches
Mes ordres d'achat