Exceptionnel recueil de prières, Dala'il... - Lot 374 - Osenat

Lot 374
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Exceptionnel recueil de prières, Dala'il al-Khayrât, et son etui en argent, Dédicacé au général de Loustal par Hadj Thami Mezouari Glaoui, Pacha de Marrakech, en 1938. Maroc, fin XIXe ? début XXe siècle Dédicace datée sur la page de garde, d'une autre main, en arabe et avec sa traduction en français sur un carton mobile «Ceci est un souvenir d'amitié qui doit rester chez Monsieur le Général DE LOUSTAL pour perpétuer ses excellentes relations et ses bons procédés, pendant qu'il a été chargé des affaires de notre Région.» Daté le 25 Février 1938 et signé: Hadj Thami Mezouari Glaoui, Pacha de Marrakech. Manuscrit sur papier de format carré de treize lignes de texte maghribî par page à l'encre noire, de lettres dorées et quelques mots en rouge à djadval or. Le texte est marqué de nombreux groupes de petits points dorés indiquant la ponctuation, et agrémenté de quelques commentaires en petites écritures dans les marges. Le manuscrit est richement enluminé en polychromie et doré d'une succession de douze double pages: 1-Tables de matières donnant les noms de chaque chapitre inscrit à l'or, disposés dans des carrés. 2- Compositions à décor hispano moresque d'entrelacs et de polygones étoilés autour d'une rosace centrale. 3- Sourate CXII «Ikhlas / le culte pur» calligraphiée deux fois en lettres blanches entourant une rosette sur fond doré, dans une composition concentrique polychrome à écoinçons de rinceaux. 4 - Double frontispice, titre inscrit au centre en lettres dorées sur fond bleu et vert, de l' Arbre généalogique du Prophète Mohammed, (chapitre1) dans une composition octogonale de polygones enchevêtrés à fleurons. 5 à 8- Huit frontispices inscrits des noms des Ancêtres du Prophète dans des compositions géométriques ou en arcades. 9- Sandale du Prophète, dessinée par un bandeau végétal blanc sur fond doré garni d'un cartouche poétique. L'ensemble, sur deux pages, sur fond bleu orné d'arabesques dorées. 10- Noms des qa'za'vât / batailles du Prophète, inscrits à l'or d
Mes ordres d'achat