Lot 332
8 000 - 10 000 €
Résultat : 10 000 €

Grande horloge de la foret noire, à 2 poids, avec cadran peint, à décors de personnages et Orientaux. Cette horloge comprend un jeu de 24 automates en bois sculpté figurant une Musique militaire à pied (9 personnages sur 12), et une musique militaire à cheval(8 cavaliers sur 8). Une piste de danse est également présente sur le centre de la plate-forme(1 danseur sur 4), au niveau de la musique montée. L'animation musicale est assurée par un grand cylindre en bois picoté, interchangeable (L=48cm, diamètre=12cm), à 9 airs et 22 touches, ainsi qu'un jeu de 88 flutes en bois. La musique se déclenche au passage des heures et précède l'égrenage du carillon. Bon état de fonctionnement. Dimensions: 253 x 76 x54
Mes ordres d'achat