En verre fermé par un bouchon de cire rouge,... - Lot 331 - Osenat

Lot 331
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
En verre fermé par un bouchon de cire rouge, contenant de souvenirs de Sainte-Hélène: Fragment du mortier pris sur le mur où était adossé le lit de l'Empereur, au moment de sa mort à Sainte-Hélène. 2- Fleurs recueillies autour du tombeau de l'Empereur. 3- Terre formant le sol dans lequel l'Empereur a été déposé à Sainte-Hélène. 4- Bambou recueilli le 29 novembre par l'abbé Gaillardon auprès du tombeau de Paul et Virginie (?). 5- Mousse recueillie le 16 avril 1839 par M. l'Abbé Gaillardon dans la chambre où est mort l'Empereur Napoléon à Ste Hélène. 6- Ecorse et branche d'un saule pleureur planté auprès du tombeau de l'Empereur. 7- Branche de Cyprès placé près du tombeau de l'Empereur à Ste-Hélène rapporté par l'abbé Gaillardon. Sous le couvercle du coffret, un manuscrit ancien: «Ces souvenirs de l'Empereur ont été donnés en 1885 à Louis Victor Bordeaux par Madame le Générale Boré ? Verrier, née Suchet, petite-nièce du Maréchal Suchet, duc d'Albuféra» signé et daté «3 mai 1905, L. Bordeaux, avocat». «Ces souvenirs ont été recueillis avant 1840, date où les cendre de Napoléon furent ramenées à Paris par le Prince de Joinville ? Louis Bordeaux» «Madame Boré-Verrier tenait ces souvenirs du fils du Maréchal Suchet» On y joint les étiquettes de l'époque qui faisaient partie des enveloppes scellées dans lesquelles les souvenirs furent rapportés.
Mes ordres d'achat