Rare urne en ebene realiseée par l'ebeniste... - Lot 327 - Osenat

Lot 327
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rare urne en ebene realiseée par l'ebeniste Lemarchand avec le bois du cercueil de l'Empereur Napoléon 1er pour le retour de ses Cendres en 1840. Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de guirlandes de laurier et de frises. Il contient un manuscrit ancien: «en 1840, pour le retour des Cendres de Napoléon 1er, mon Grand-Père Lemarchand, Ct décoré de la médaille de Ligny puis démissionnaire et reprenant la suite de son atelier des ateliers d'ébénisterie de son père, le fournisseur de la couronne, fut chargé d'oeuvrer le cercueil en ébène. Quelques morceaux de ce bois furent utilisés à de petits souvenirs de famille tel celui-ci» signé «J. Robiquet octobre 59». Ht: 15 cm Très fin travail d'ébénisterie.
Mes ordres d'achat