Lot 293
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 000EUR

Rare pendule d'applique a plaque de marbre signee sauvage. Elle représente en camaïeu de couleurs bronze d'un côté la Victoire et de l'autre l'Abondance tenant ensemble une couronne de lauriers au-dessus du cadran signé «Lépine, Place des Victoire» pour Pierre Raguet-Lépine. (1753-1810). Cadre en bois sculpté doré et patiné. Vers 1801-1804.(Fracture au marbre réparée à l'invisible). H. 51 cm, L. 35 cm Marque: Signée «Sauvage» au milieu à gauche du cadran.
Mes ordres d'achat