Paire de grandes aiguières de forme étrusque... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Paire de grandes aiguières de forme étrusque en albâtre veiné mouluré et richement sculpté de feuilles d'acanthe, pampres de vigne, tores de ruban, palmettes, l'anse ornée d'une chimère. Elle repose sur une base ronde à piédouche sur des colonnes cylindriques à socle à pans coupés. XIXème siècle (petit manques)
Mes ordres d'achat